Поиск по сайту

В Ульяновской области идет подготовка к празднованию Дня Конституции РФ

15 ноября Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина приняла участие в заседании оргкомитета по подготовке празднования 25-летия Конституции РФ. В совещании приняли участие представители исполнительной и законодательной власти, регионального отделения Ассоциации юристов России, общественники и руководство ульяновских вузов.

 В связи с этой значимой датой в  регионе проходит целый ряд мероприятий – в соответствии с планом, утвержденным председателем регионального отделения Ассоциации юристов России, Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым. В частности, в различных образовательных учреждениях – от детсадов до вузов – сейчас проводятся открытые уроки, интеллектуальные игры, конкурсы и олимпиады, посвященные самому главному документу страны.

 Людмила Крутилина проинформировала участников совещания о подготовке к X ежегодной Декады правового просвещения населения,  которая пройдёт с 26 ноября по 7 декабря текущего года. Эти события также посвящены упомянутой дате.

 «В ноябре в Москве прошла Международная конференция «Проблема защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов». Темы докладов выступающих непосредственно касались 70-летия принятия Всеобщей декларации прав человека и юбилея Конституции. Ульяновская область также участвовала в этом значимом событии», – прокомментировала  Уполномоченный.

 Особое внимание собравшиеся обратили на центральные события, связанные с предстоящей датой, – в частности, на подготовку к торжественной церемонии награждения государственными и региональными наградами за особые заслуги в деле защиты конституционного строя РФ.

 Кроме того, 7-го декабря состоится Второй Всероссийский правовой (юридический) диктант, который приурочен к юбилею Конституции. В свое время он был инициирован Губернатором Сергеем Морозовым и реготделением АЮР и поддержан на общероссийском уровне. Стать участником диктанта можно будет с любого компьютера, подключенного к Интернету.

 Стоит добавить, что свои мероприятия, приуроченные к празднованию юбилея «основного закона» страны, проводятся и в сельских районах нашего региона.

15.11.18 16:11
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости