Поиск по сайту

Уполномоченный посетил ЦВСНП

15 ноября Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина и член Общественного совета УМВД по Ульяновской области Александр Краснов посетили Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП УМВД), расположенный в г.Ульяновске по адресу: ул. Профсоюзная, д.29 «А».

 ЦВСНП УМВД  является одним из органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, реализующий меры, направленные на предупреждение безнадзорности и правонарушений, выявление причин и условий, способствующих совершению общественно опасных деяний несовершеннолетними в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», приказом МВД России от 01 сентября 2012 года № 839 «О совершенствовании деятельности центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей» и другими нормативно-правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими деятельность органов внутренних дел.

 Задачами центра являются:

 - обеспечение круглосуточного приема и временного содержания несовершеннолетних правонарушителей в целях защиты их жизни, здоровья и предупреждения повторных правонарушений.

 -  проведение индивидуально-профилактической работы с доставленными несовершеннолетними, выявление среди них лиц, причастных к совершению преступлений, общественно-опасных деяний, а также установление обстоятельств, причин и условий, способствующих их совершению, информирование об этом соответствующих органов внутренних дел и других заинтересованных органов и учреждений.

 -  доставление несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, а также осуществление в пределах своей компетенции мер по устройству несовершеннолетних, содержащихся в центрах временного содержания.

 Врио начальника ЦВСНП УМВД подполковник полиции Елагина Анна Константиновна показала помещения ЦВСНП, рассказала о проводимой работе.

 ЦВСНП УМВД рассчитан на 25 койко-мест ежесуточного пребывания несовершеннолетних смешанного состава.

На первом этаже здания расположены банно-прачечный блок, помещения санпропускника, медицинской части, два карантинных и инфекционных изолятора, кабинеты начальника ЦВСНП, заместителя, старшего инспектора, заведующего хозяйством, кабинет психолога, комната психологической разгрузки, комната отдыха, молельная комната, класс специальной подготовки личного состава.

 Второй этаж включает в себя четыре спальных помещения, классную и игровую комнаты, комнату для занятий спортом, комнату труда, пищеблок с обеденным залом.

 Совместно с преподавателями СОШ № 10 с учетом индивидуальных особенностей и педагогической запущенности подростков в ЦВСНП организован учебный процесс по 11 предметам школьной программы.

 С целью проявления у подростков изобретательности, инициативы, выработки художественного вкуса в центре оборудована комната труда, организован кружок «Умелые ручки».

 На момент посещения в ЦВСНП УМВД находился один несовершеннолетний, с которым Уполномоченным проведена беседа о правах и обязанностях несовершеннолетних, необходимости соблюдения законов и недопущения правонарушений. Жалоб на условия содержания, питание, обращение со стороны сотрудников не поступило.

15.11.18 16:10
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости