Поиск по сайту

Идёт подготовка к Декаде правового просвещения

9 ноября Уполномоченным по правам человека в Ульяновской области Людмилой Крутилиной проведено заседание организационного комитета по подготовке и проведению на территории Ульяновской области Х  Ежегодной декады правового просвещения.

Мероприятия Декады пройдут во всех муниципальных образованиях области с 26 ноября по 7 декабря 2018 года в соответствии с распоряжением Губернатора Ульяновской области  и утверждённой программой.

Декаду откроют Единые дни защиты прав потребителей. 26 и 27 ноября в г.Ульяновске пройдут «Дни открытых дверей» в Управлении Роспотребнадзора  по адресу ул.Дмитрия Ульянова, д.4,  Фонде модернизации ЖКК Ульяновской области – ул.Спасская, дом 5, 5 этаж, Департаменте жилищной политики и регионального государственного жилищного надзора – ул.Спасская, дом 3, кабинет 510.

Планируется организация работы «горячих линий»  по телефонам 8(800)70-76-858, 8(8422) 44-45-08, 8(800)100-13-84. В администрациях муниципальных образований области будет проводиться правовое консультирование граждан по защите прав потребителей, в том числе в сфере ЖКХ.

Центральным мероприятием в эти дни станет дискуссионный круглый стол «Защита прав потребителей: проблемы и перспективы», в котором примут участие эксперты, а также студенты Ульяновского техникума питания и торговли, Ульяновского техникума экономики и права.

28 ноября состоится семинар для общественных представителей Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области в муниципальных образованиях Ульяновской области «Права человека, гарантированные Конституцией Российской Федерации, способы их защиты».

29 ноября на базе юридического факультета УлГУ пройдёт молодёжная научно-практическая конференция «Защита конституционных прав граждан», посвящённая 25-летию принятия Конституции РФ.

30 ноября, в Международный день защиты информации, по телефонам «горячих линий» 8(8422)21-42-07, 8(8422) 67-88-88 жители региона смогут получить консультации Управления Роскомнадзора по Ульяновской области и УМВД России по Ульяновской области по вопросам безопасности в сети Интернет. На базе строительного техникума будет организован коворкинг «Молодёжь за безопасный Интернет». Совместно с Управлением Роскомнадзора будет проведено тестирование обучающихся образовательных организаций 3-11 классов по вопросам защиты персональных данных.

3 декабря, в Международный день инвалидов пройдут мероприятия по вопросам защиты прав граждан с ограниченными возможностями здоровья. В аппарате Уполномоченного по правам человека в этот день будет работать «горячая линия» по телефону 8(8422)58-50-49.

4 декабря состоится посещение Уполномоченным по правам человека сборного пункта Военного комиссариата области и встреча с призывниками и военнослужащими.

Как и в предыдущие годы, особое внимание в программе Декады уделяется выборам. 5 декабря на площадке УлГПУ им И.Н.Ульянова состоится форум-обсуждение «Молодёжь и выборы». В этот же день состоятся выборы в Ульяновскую молодежную городскую думу. В муниципальных образованиях пройдут встречи членов территориальных избирательных комиссий с молодёжью, учебно-деловые игры «Избирательное право и процесс в Российской Федерации. Выборы в Российской Федерации».

6 декабря по инициативе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации пройдёт единый тематический урок «Права человека».

Завершится Декада 7 декабря всероссийским юридическим диктантом.

Приглашаем жителей региона принять участие в мероприятиях Декады.

 

09.11.18 16:06
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости