Уполномоченный провел встречу с Управляющим Отделения Пенсионного фонда

13 ноября состоялась встреча Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области Людмилы Крутилиной и Управляющего Отделением Пенсионного фонда России по Ульяновской области Александра Чернышева.

В ходе встречи были рассмотрены проблемные вопросы, с которыми граждане обращаются к Уполномоченному. «За последние три года число обращений, касающихся вопросов пенсионного обеспечения, увеличилось. При этом, жалобы граждан связаны с невысоким размером назначенных пенсий, отказами в назначении досрочных пенсий, а также пенсий по старости в связи с отсутствием достаточного страхового стажа и пенсионных баллов», - констатирует Уполномоченный.

В связи с действием одновременно федеральных законов о трудовых пенсиях и о  страховых пенсиях, при назначении пенсий используются различные формулы. При этом, в одних случаях учитывается учеба в вузах, в других нет. Это порождает вопросы у граждан. Отвечая на данный вопрос, Александр Чернышев отметил, что каждый случай рассматривается индивидуально и выбирается вариант, наиболее выгодный для граждан. Если у граждан возникают сомнения, они могут обратиться в подразделение Пенсионного Фонда, где им будут даны необходимые разъяснения.

Отдельно Уполномоченным выделены вопросы пенсионного обеспечения индивидуальных предпринимателей, уточнено наличие особенностей в назначении пенсий данной категории граждан. Оказалось, что в данном случае действуют общие правила назначения пенсии по старости.

В связи с  обращениями к Уполномоченному граждан, прибывших из других стран, в том числе государств СНГ, уточнен порядок назначения пенсий по старости данной категории граждан. По информации Александра Чернышева, подобные вопросы регулируются международными договорами. Обычно пенсия назначается по месту постоянного проживания гражданина. При назначении пенсии по старости в Российской Федерации подразделения Пенсионного Фонда самостоятельно запрашивают подтверждающие стаж и заработную плату документы в иностранных государствах.

С 1 по 31 октября по инициативе Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области проводились мероприятия социально-просветительского проекта "Правовой марафон для граждан-2018". В ходе встреч с гражданами старшего поколения поступило немало вопросов, касающихся новой пенсионной реформы. Это и размер индексации пенсий с 1 января 2019 года, индексация пенсий работающим пенсионерам, «сельские» надбавки и другое.

На каждый вопрос был получен исчерпывающий ответ.

В 2019 году страховая пенсия вырастет на 7,05%.

Для неработающих пенсионеров, живущих на селе и имеющих 30 лет стажа в сельском хозяйстве, с 1 января 2019 года вводится надбавка в размере 25 процентов к базовому размеру фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (прибавка составит 1333,6 руб.) и страховой пенсии по инвалидности (для 1,2 групп – 1333,6 руб., для 3 группы – 666,8 руб.).  Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и по инвалидности осуществляется с 1 января 2019 года без подачи пенсионером заявления при наличии в выплатном деле необходимой информации. В этом случае Пенсионный фонд РФ осуществляет указанный перерасчет не позднее 1 сентября 2019 года. Пенсионер вправе в любое время представить дополнительные документы, необходимые для перерасчета.

Работающим пенсионерам не стоит торопиться с увольнением – их пенсии будут проиндексированы, но получить сумму индексации они смогут после прекращения трудовой деятельности. До этого времени индексация «копится» на лицевом счете пенсионера.

В настоящее время Отделением Пенсионного Фонда подготовлены памятки по всем указанным вопросам, которые распространяются среди населения.

В заключение, Уполномоченный уточнила, коснется ли пенсионная реформа военнослужащих, работников правоохранительных органов. На что был получен ответ о том, что законодательство в отношении пенсионного обеспечения работников силовых ведомств (в том числе в системе МВД) не менялось. Все принятые изменения в пенсионной системе военных и силовиков не затрагивают.

Записаться на приём к сотрудникам Отделения Пенсионного Фонда по Ульяновской области можно по телефону 8(8422) 42-73-73, получить устную консультацию – по телефону 8(8422) 42-72-72.

13.11.18 16:02