Поиск по сайту

Состоялся Координационный совет российских уполномоченных по правам человека

7 ноября Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина принимала участие в заседании Координационного совета уполномоченных по правам человека по теме  "Защита права граждан на образование" под председательством Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой.

 Участников заседания поприветствовали Владимир Мау, ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Константин Долгов, заместитель начальника Управления Президента РФ по общественным проектам, Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы, Михаил Федотов, Советник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Марина Боровская, заместитель Министра науки и высшего образования РФ.

 С основным докладом о соблюдении прав граждан при получении общего образования всех уровней (дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее) выступила Татьяна Потяева, Уполномоченный по правам человека в городе Москве, член Экспертного совета при Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации.

 Кроме того, были представлены доклады уполномоченных о соблюдении прав граждан при получении высшего и среднего профессионального образования,  реализации права на образование граждан, относящихся к представителям коренных малочисленных народов РФ, а также реализации права на образование в сельских малокомплектных школах. Рассмотрены проблемные вопросы при получении инклюзивного образования.

 Много вопросов от уполномоченных поступило Министру просвещения РФ Ольге Васильевой, заместителю директора Федеральной службы исполнения наказаний России Валерию Бояриневу, заместителю Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзору Музаеву.

 По итогам заседания подготовлены рекомендации в адрес органов государственной власти.

 В заключительной части Координационного совета состоялась церемония награждения и вручения подарков уполномоченным по правам человека в субъектах Российской Федерации.

 За большой вклад в дело защиты прав и свобод человека и гражданина и в связи с 10-летием со дня основания института Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области благодарность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации объявлена  Уполномоченному по правам человека в Ульяновской области Людмиле Крутилиной.

 

07.11.18 16:00
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости