Подведены итоги Правового марафона для пенсионеров - 2018

С 1 по 31 октября на территории Ульяновской области по инициативе Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области проводились мероприятия социально-просветительского проекта «Правовой марафон для пенсионеров-2018».

31 октября в пространстве коллективной работы «Точка кипения» в г.Ульяновске были подведены итоги проделанной работы в рамках проекта. В мероприятии приняли участие представители регионального Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия, ОГКУ «Государственное юридическое бюро Ульяновской области», УРО ООО «Ассоциация юристов России», Нотариальной палаты, Адвокатской палаты, УРО ООО «Российский Красный Крест», УРО ООО инвалидов – больных рассеянным склерозом, Центров активного долголетия и клубов пожилого человека.

Открывая мероприятие, Уполномоченный по правам человека Людмила Крутилина поблагодарила всех партнеров проекта за активное участие в мероприятиях, остановилась на основных итогах реализации проекта в 2018 году. В частности отмечено, что в рамках проекта «Правовой марафон для пенсионеров-2018» проведено более 60 мероприятий правового характера, в том числе более 20 встреч с гражданами старшего поколения на базе Центров активного долголетия и социальных учреждений. 2-3 октября состоялись Дни правовой помощи гражданам старшего поколения в городе Ульяновске. С 4 октября мероприятия Правового марафона проводились в муниципальных образованиях: Павловском, Новомалыклинском, Базарносызганском, Ульяновском, Карсунском, Цильнинском, Вешкаймском, Инзенском районах, г.Димитровграде. 12 октября состоялся Единый день бесплатной юридической помощи гражданам старшего поколения во всех муниципальных образованиях области, правовые консультации получили более 200 граждан «серебряного» возраста.

Серия встреч проведена с ветеранами органов внутренних дел и службы исполнения наказаний, на которых была презентована работа Центров активного долголетия, представлена информация о реализуемых на территории региона проектах в интересах граждан старшего поколения.

Ряд интересных и полезных мероприятий правового характера был подготовлен библиотеками области: публичные лекции, круглые столы, беседы-диалоги, минуты и часы правовой грамотности, правовые неотложки, книжно-иллюстрированные выставки.

Всего правовыми мероприятиями в период реализации проекта было охвачено около 1 тысячи граждан старшего поколения.

В рамках круглого стола были рассмотрены также вопросы доступности бесплатной юридической помощи для граждан предпенсионного и пенсионного возраста, системе оказания медицинской помощи гражданам старшего поколения.

Руководитель УРО ООО «Российский Красный Крест» Елена Сибагатулина проинформировала о реализации проекта «Я спасатель», направленный на овладение приемами оказания первой помощи жителями малочисленных населенных пунктов.

Председатель УРО ООО инвалидов – больных рассеянным склерозом Татьяна Бежанова презентовала итоги реализации проекта о защите прав граждан на медицинскую помощь.

Не менее интересным было выступление начальника отдела организации социального обслуживания граждан Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Анны Дёмкиной о принимаемых мерах по созданию приёмных семей для пожилых граждан.

«По итогам проведенных мероприятий выявлено несколько групп проблемных вопросов, волнующих граждан старшего поколения. Первое, это вопросы пенсионной реформы: индексация пенсий, в том числе работающим пенсионерам, «сельские» выплаты и др. Второе, это вопросы сферы ЖКХ: тарифы, установка приборов учёта, субсидии и компенсации за услуги ЖКУ. На третьем месте вопросы медицины: качество медицинской помощи гражданам старшего поколения, льготные лекарства, медико-социальное освидетельствование. Не менее важными являются вопросы социального обслуживания: санаторно-курортное лечение, обслуживание на дому и др. Нам необходимо  продумать и в ближайшее время реализовать пошаговый план мероприятий по разъяснению отдельных положений пенсионного, жилищного законодательства, проведения встреч, круглых столов по вопросам создания механизмов контроля за здоровьем пожилых людей, развития гериатрической помощи»,- сказала в заключение Людмила Крутилина.

31.10.18 15:59