Поиск по сайту

Уполномоченный принял участие в Координационном совете Управления Минюста

30 октября Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина приняла участие в заседании Координационного совета при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Ульяновской области под председательством начальника Управления Федора Девятаева.

На заседании был рассмотрен вопрос «О практике приведения уставов муниципальных образований Ульяновской области в соответствие с федеральным законодательством». С докладами по данному вопросу выступили заместитель начальника Управления Минюста России по Ульяновской области Оксана Пименова, начальник департамента ведения регистра муниципальных правовых актов государственно-правового управления администрации Губернатора Ульяновской области Ольга Котельникова, заместитель начальника экспертно-правового управления Ассоциации «Совет муниципальных образований Ульяновской области» Эльдар Сулейманов. Речь шла о своевременном внесении изменений в уставы муниципальных образований в связи с изменениями федерального законодательства. Учитывая, что в штатах администраций муниципальных образований поселенческого уровня отсутствуют юристы, принято решение о необходимости разработки модельных уставов, учитывающих все изменения, внесенные в Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также проведения на регулярной основе методических онлайн-семинаров с сотрудниками администраций муниципальных образований.

Состоялась также презентация портала Минюста России «Нормативные правовые акты в Российской Федерации», который может быть использован в качестве источника опубликования уставов муниципальных образований и муниципальных правовых актов о внесении изменений в уставы муниципальных образований.

При формировании плана работы Координационного совета при Управлении Минюста на 1 полугодие 2019 года было учтено предложение Уполномоченного по правам человека о рассмотрении вопроса «О проблемах признания и исполнения решений российских судов на территории иностранных государств».

30.10.18 15:56
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости