Поиск по сайту

Рассмотрены вопросы борьбы с коррупцией и наркоманией

29 октября Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина приняла участие в совместном заседании комиссии по профилактике правонарушений в Ульяновской области и антинаркотической комиссии Ульяновской области под председательством Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

 На заседании был рассмотрен вопрос о работе в муниципальных образованиях Ульяновской области межведомственных комиссий по противодействию коррупции. Основной доклад был представлен Уполномоченным по противодействию коррупции в Ульяновской области Александром Яшиным.

 Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова и Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Сергей Панченко проинформировали собравшихся о результатах проведения социально-психологического тестирования обучающихся образовательных организаций Ульяновской области, направленного на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, мерах по совершенствованию профилактической работы с «группой риска».

 Порядок проведения социально-психологического тестирования утвержден Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16.06.2014 № 658 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования».

 Тестирование обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии их информированных согласий в письменной форме об участии в тестировании (далее — информированное согласие). Тестирование обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии информированного согласия одного из родителей или иного законного представителя.

 По итогам обсуждения, Министерству образования и науки Ульяновской области рекомендовано активизировать информационно-разъяснительную работу с обучающимися и их родителями (законными представителями), направленную на мотивацию предоставления согласия на прохождение обучающимися социально-психологического тестирования, направленного на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

 Кроме того, был рассмотрен вопрос о мерах по уничтожению очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений на территории Ульяновской области, в том числе в рамках комплексной оперативно-профилактической операции Мак-2018».

29.10.18 15:56
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости