30 октября отмечается День памяти жертв политических репрессий

Дата была установлена соответствующим Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18.10.1991 г. № 1763/1-1. Документ ратифицировал первый заместитель председателя ВС РСФСР Р.И. Хасбулатов. В 2018 году событие справляют на официальном уровне 28-й раз.

Сегодня утром рядом с памятником жертвам политических репрессий в Ульяновске прошел митинг-реквием. Традиционно состоялась церемония возложения цветов, память погибших почтили минутой молчания. Гостями митинга стали жители Ульяновска, реабилитированные, пострадавшие от политических репрессий, а также школьники, студенты и представители органов власти.

Памятник жертвам политических репрессий был установлен в нашем городе 13 лет назад в ограде бывшего дома купца Сачкова (ул. Льва Толстого, 73) со стороны улицы Железной Дивизии рядом с домом бывшего НКВД, где была оборудована расстрельная комната. Архитектором монумента стал Игорь Смиркин, композиция была торжественно открыта 30 октября 2005 года.

Памятник представляет собой фрагмент тюремной стены с колючей проволокой, перед которой расположено сооружение из шести плит с прикрепленными к нему мемориальными досками с надписями: «Памяти жертв политических репрессий» и «С 1917 по 1950 г.г. в Ульяновской области по политическим мотивам было репрессировано свыше 22 000 человек. Более 2000 из них было расстреляно».

В этот же день в Ленинском Мемориале состоялась презентация выставки "Андрей Дмитриевич Сахаров - человек эпохи". Почётными гостями выставки стали граждане, пострадавшие от политических репрессий, их родственники. Выставка организована Ульяновским региональным отделением общероссийской общественной организации «Российское историко-просветительское и правозащитное общество «Мемориал» - «Симбирский Мемориал» при поддержке Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области. Материалы для выставки предоставлены Сахаровским центром г.Москва (https://www.sakharov-center.ru/ ).

Ранее, 26 октября по инициативе Симбирского Мемориала в кинотеатре "Люмьер" был организован кинопоказ документального фильма  «Свободный человек Андрей Сахаров», снятого Иосифом Пастернаком. На сегодняшний день это самый последний из созданных фильмов, посвященных Андрею Дмитриевичу.

30.10.18 15:53