Поиск по сайту

Ветеранам УФСИН подсказали, как жить долго и активно

19 октября  в рамках социально-просветительского проекта «Правовой марафон для пенсионеров-2018» Уполномоченным по правам человека в Ульяновской области Людмилой Крутилиной совместно с руководством УФСИН России по Ульяновской области для членов Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы было организовано посещение Центра активного долголетия в г.Ульяновске на ул.Кирова, 20. 

 Открывая мероприятие, Людмила Крутилина отметила, что работа со старшим поколением строится в соответствии со Стратегией действий в интересах граждан старшего поколения в Ульяновской области и в рамках масштабного проекта «Академия социальной активности». Одной из форм реализации проекта является открытие и функционирование Центров активного долголетия.

 Суть проекта – оказание специализированной медицинской помощи и организация свободного времени людей старшего возраста, вооружение их знаниями и навыками. Немаловажно научить пожилых людей пользоваться этими знаниями, содействовать улучшению качества жизни, вовлекая их в активную интеллектуальную, творческую, общественную жизнь, дать возможность уверенно ориентироваться во множестве проблем, с которыми человек, постоянно сталкивается в жизни.

 Сотрудники Центра активного долголетия познакомили гостей с основными направлениями деятельности учреждения, возможности организации досуга по различным видам деятельности (рукоделие, спорт, музыкальное направление, повышение компьютерной грамотности). Посетители Центра могут воспользоваться комнатой релаксации и записаться на беседу с психологом. Кроме того, в этом же здании работает дневной стационар областного госпиталя ветеранов, где получив направление из поликлиники по месту жительства, можно укрепить свое здоровье. Стационар обеспечен квалифицированным медицинским персоналом, всем необходимым оборудованием и специальными помещениями, среди которых кабинет физиотерапии, ароматерапии, ЛФК, массажа и другие.

 Данные центры направлены также на создание возможности включения пожилых людей в активную социальную жизнь путем развития клубной деятельности, способствующей продлению активного долголетия, расширению путей самореализации. Благодаря большому разнообразию направлений каждый пожилой человек может выбрать себе занятие по душе.

 Подобные Центры функционируют во всех муниципальных районах региона. На сегодняшний день их 80. Ведётся работа по открытию подобных центров в сельских поселениях муниципальных образований.

 После экскурсии Людмила Крутилина провела беседу с ветеранами УИС, в ходе которой рассказала о мерах государственной поддержки людей старшего поколения, областных социальных программах, в которых могут поучаствовать пенсионеры. Так, по инициативе Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области реализуется проект «Социальный туризм», который направлен на развитие культурно-патриотического движения, и оздоровительный проект «Серебряные каникулы».

 Особое внимание Уполномоченным было уделено системе оказания бесплатной юридической помощи, функционирующей на территории региона. Людмила Крутилина подробно рассказала о способах ее получения. Специально для этой беседы был приглашен представитель нотариальной палаты Ульяновской области, который затронул некоторые аспекты в работе нотариусов, актуальные для людей старшего поколения.

 Ветераны УФСИН высказались за необходимость сотрудничества с Центрами активного долголетия, участия  в социальных проектах, проведения совместных меропри

19.10.18 15:49
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости