Поиск по сайту

Юристы сверили планы

11 октября в зале заседаний Ульяновской городской Думы состоялось заседание Совета Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». В мероприятии принял участие ректор Московского государственного юридического университета имени О.Е.Кутафина, Председатель Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Виктор Блажеев.

 На заседании были рассмотрены вопросы оказания бесплатной юридической помощи на территории Ульяновской области, реализации региональной Программы развития правовой грамотности и правосознания граждан на 2018-2020 годы.

 Виктор Блажеев призвал школьников, студентов и молодых учёных региона принять участие во всероссийских конкурсах научно-практических работ, посвящённых 25-летию Конституции Российской Федерации.

 Декан юридического факультета ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» Сергей Морозов проинформировал участников заседания о создании Центра правового просвещения граждан Ульяновской области. Цель создания центра – разработка образовательных программ и учебных пособий (учебников) по предмету «Права человека в Российской Федерации» для школьников, бакалавров неюридических вузов, магистрантов неюридических и юридических вузов, Атласа по правам человека; методическая и организационная поддержка студенческих грантов в сфере «Правовое просвещение», разработка и внедрение методической базы для реализации правовых просветительских проектов на территории региона.

 Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина в своём выступлении поддержала создание Центра правового просвещения, отметив важность научного и методологического подходов в вопросах правового обучения и просвещения.

По инициативе Уполномоченного при поддержке регионального отделения «Ассоциации юристов России» в текущем году реализован ряд правовых просветительских проектов. Так, в январе – мае проведены мероприятия правового характера в семи учреждениях среднего профессионального образования в рамках проекта «Правовой студенческий всеобуч». В мероприятиях приняло участие более 300 студентов.

В летние месяцы при поддержке УФСИН России по Ульяновской области проведены мероприятия в рамках просветительского проекта «Летняя школа правовой грамотности для осужденных – 2018». Проект реализуется в регионе второй год. Цель проекта - правовое информирование и правовое консультирование осужденных, формирование законопослушного поведения, социализация осужденных. Мероприятия правовой направленности состоялись во всех исправительных учреждениях области. Всего в них приняло участие порядка 540 осужденных. Кроме того, более 70 осужденных обратились на личный прием. В рамках проекта были проведены также мероприятия с сотрудниками исправительных учреждений.

Проведено 7 занятий в рамках просветительского проекта «Школа права для граждан старшего поколения», в которых приняло участие более 300 человек.

С 1 октября по инициативе Уполномоченного по правам человека в регионе проводятся мероприятия социально-просветительского проекта «Правовой марафон для пенсионеров-2018». Партнёрами проекта выступают УРО ООО «Ассоциация юристов России», Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия, Министерство искусства и культурной политики, Нотариальная палата, Отделение Пенсионного фонда, Государственное юридическое бюро. В рамках проекта открыты «горячие линии» для граждан пенсионного и предпенсионного возраста.  Проводятся Дни правовой помощи в муниципальных образованиях. В городе Ульяновска  на базе Центров активного долголетия в мероприятиях приняло участие более 100 человек. В ближайшее время мероприятия правового характера пройдут в сельских районах. Большую программу правовых мероприятий предлагают библиотеки области – от «Правовых неотложек» до встреч с юристами и дискуссий о праве.

Впереди – одно из главных мероприятий года – «Декада правового просвещения населения-2018», посвящённая 25-летию Конституции Российской Федерации и Дню прав человека. Начало Декады планируется 26 ноября, а завершение - 7 декабря всероссийским юридическим диктантом, который проводится по инициативе Губернатора области Сергея Морозова.

11.10.18 13:42
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости