Поиск по сайту

Проведена встреча Уполномоченного и Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия

11 октября проведена рабочая встреча Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области Людмилы Крутилиной и Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Сергея Панченко. На встрече были обсуждены  вопросы защиты права граждан на охрану здоровья, медицинскую помощь и социальное обеспечение.

 Уполномоченным было отмечено, что на протяжении последних двух лет тема защиты права на медицинскую помощь и социальное обеспечение является наиболее проблемной для населения региона, о чем свидетельствуют поступающие обращения граждан. Практически в 20% обращений, поступивших в адрес Уполномоченного,  затрагиваются данные темы, при этом 50% от числа обратившихся составляют социально уязвимые категории граждан: пенсионеры, инвалиды.

 В первую очередь, это вопросы льготного лекарственного обеспечения и качества оказания лечебно-профилактической помощи. В текущем году Уполномоченным проведён мониторинг соблюдения прав граждан на медицинскую помощь в 7 учреждениях здравоохранения. По всем выявленным недостаткам были направлены заключения Уполномоченного в профильное министерство, на сегодня часть рекомендаций реализована.

На встрече Уполномоченным особое внимание обращено на положение дел в ГУЗ «Инзенская ЦРБ». Сергей Панченко разделил обеспокоенность Уполномоченного,  пояснив, что за учреждением закреплен куратор из числа руководства министерства, проводится конкурс на замещение вакантной должности главного врача больницы, в целях повышения качества оказываемой медицинской помощи принимаются меры по укомплектованию педиатрической службы и женской консультации молодыми специалистами.

 Уполномоченный остановился также на жалобах граждан на неукомплектованность сельских районных больниц врачами узких специальностей,  очередность на проведение лабораторных исследований в отдельных медицинских учреждениях, недостаток реагентов, а также узкий перечень проводимых исследований.

 Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросам создания единой системы раннего выявления нарушений слуха, как среди детского, так и взрослого населения, повышения качества реабилитационных мероприятий на данном направлении.

 Отдельно Уполномоченный остановился на результатах посещения психоневрологических интернатов, мониторинге качества оказания медицинской помощи проживающим в них гражданам.

 Сергей Панченко пообещал взять в дополнительную проработку высказанные Уполномоченным проблемные вопросы, для обсуждения  отдельных тем предложено провести совместные рабочие совещания.

 Уполномоченный поблагодарила Сергея Панченко за взаимопонимание, конструктивное взаимодействие при рассмотрении конкретных обращений граждан.

11.10.18 13:41
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости