Поиск по сайту

Помощь оказана

В сентябре 2017 года на личном приёме к Уполномоченному по правам человека в Ульяновской области обратилась жительница г.Ульяновска гр.Я. с жалобой на неисполнение решения суда.

По информации заявителя на её содержании находятся двое несовершеннолетних детей 2007 и 2010 годов рождения. Отец детей проживает в Республике Узбекистан, алименты на содержание детей не выплачивает.

В соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22.01.1993 в г.Минске, Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Ульяновской области в Главное Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Нижегородской области было направлено ходатайство гр. Я. О признании и разрешении принудительного исполнения на территории Республики Узбекистан вышеуказанного решения мирового судьи, для пересылки компетентному суду Республики Узбекистан.

В декабре 2017 года поступило определение межрайонного суда по гражданским делам Республики Узбекистан о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей гр.Я.

В связи с длительным неисполнением решения суда, несмотря на многочисленные запросы, Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области обратилась за содействием в решении данного вопроса к федеральному Уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой во время её рабочего визита в Ульяновскую область.

Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой было направлено обращение Уполномоченному Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсмену) У.Н.Мухаммадиеву с просьбой оказать возможное содействие в разрешении принудительного исполнения решения суда на территории Республики Узбекистан.

В июле 2018 года алименты за период с 2014 по 2018 год были перечислены взыскателю в полном объёме. Заявителю была также оказана помощь в оформлении бесплатного питания детей в образовательной организации.

В адрес Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области от заявителя поступило благодарственное письмо следующего содержания:

«Спасибо Вам огромное за Ваш труд и помощь, которую Вы оказываете. Спасибо что помогли и помогаете мне в этой нелегкой ситуации. Спасибо Вам всем большое! Дай Бог Вам всем Здоровья!».

25.09.18 15:00
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости