Поиск по сайту

Рассмотрены миграционные вопросы

3 октября Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина приняла участие в очередном заседании координационного совета по реализации государственной миграционной политики в Ульяновской области.

В ходе рассмотрения миграционной ситуации в регионе отмечено, что по состоянию на 1 сентября текущего года на территории Ульяновской области находилось чуть более 16 тыс. иностранных граждан, из них с частными целями – 6 тыс. человек, с целью осуществления трудовой деятельности – около 7 тыс. человек. 30% от числа прибывших иностранных граждан составляют граждане Узбекистана, 12% - Украины, 11% - Таджикистана, 9% - Азербайджана.

За 8 месяцев 2018 года приобрели гражданство Российской Федерации чуть более 1 тыс. человек.

Продолжена работа по реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. За отчётный период принято 357 заявлений об участии в Государственной программе.

Трудовая миграция иностранных граждан в Ульяновскую область оказывает незначительное влияние на региональный рынок труда.  Иностранными гражданами оформлено около 5 тысяч патентов.

Кроме того, были рассмотрены вопросы обеспечения кадрами транспортной отрасли региона; о мерах по развитию в Ульяновской области рынка арендного жилья; о соблюдении работодателями трудового законодательства РФ в отношении лиц, признанных беженцами на территории РФ, и лиц, получивших временное убежище на территории РФ.

В адрес Уполномоченного по правам человека за отчётный период поступило 27 обращений о защите прав и свобод человека в контексте миграционных процессов, что на 16% меньше аналогичного периода прошлого года. Из общего числа обращений 82% касались приобретения гражданства РФ, 18% - регистрационного учёта.  «К сожалению, на территории региона продолжают оставаться граждане, и даже целые семьи, правовой статус которых не урегулирован.  Эту задачу мы должны решить в наиболее короткие сроки», - отметил Уполномоченный.

03.10.18 14:55
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости