1 октября на территории Ульяновской области будет дан старт Правовому марафону для пенсионеров-2018.

Данный социально-просветительский проект реализуется на территории региона по инициативе Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области с 2016 года. Его цель - формирование правовой культуры и вовлечение в общественную деятельность граждан старшего поколения. Задачи проекта: правовое информирование и правовое консультирование граждан «серебряного возраста»; оказание бесплатной юридической помощи социально-уязвимым категориям граждан; привлечение юридической общественности к решению вопроса повышения уровня правового информирования людей пенсионного возраста; мониторинг проблемного поля, волнующего граждан старшего поколения; подготовка предложений по принятию управленческих решений, внесению законодательных инициатив, направленных на улучшение качества  жизни граждан старшего поколения.

Нашими партнерами выступают УРО ООО «Ассоциация юристов России», Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, Министерство культуры и искусства Ульяновской области, УМВД России по Ульяновской области, Отделение Пенсионного фонда по Ульяновской области, Адвокатская палата Ульяновской области, Нотариальная палата Ульяновской области, ОГКУ «Государственное юридическое бюро Ульяновской области», УРО ООО «Российский Красный Крест», Центры правовой поддержки населения Ульяновского государственного университета и Ульяновского государственного педагогического университета им.И.Н.Ульянова.

В рамках проекта планируется организация «горячих линий» правовой помощи лицам старшего поколения, книжных выставок правовой литературы в библиотеках муниципальных образований.

2-3 октября состоится День правовой помощи гражданам пожилого возраста в городе Ульяновске. Правовые площадки будут организованы на базе Центров активного долголетия по ул.Симбирская, дом 44, ул.Кирова, дом 20, ул.Ефремова, дом 5, ул.Ленинградская, дом 4/9, ул.Полбина, дом 45А. В мероприятиях примут участие Уполномоченный по правам человека, представители Нотариальной палаты, Отделения Пенсионного фонда, Государственного юридического бюро, Управления Роспотребнадзора, УМВД.

В последующие дни, с 4 по 25 октября,  Дни правовой помощи пройдут в г.Димитровграде, Базарносызганском, Вешкаймском, Инзенском, Карсунском, Новомалыклинском, Павловском, Ульяновском, Цильнинском районах.

12 октября во всех муниципальных образованиях пройдет Единый день бесплатной юридической помощи гражданам пожилого возраста.

Состоится ставшая традиционной встреча членов Ассоциации юристов России с ветеранами органов внутренних дел и членами их семей. Впервые планируется встреча с ветеранами службы ФСИН.

30 октября в День памяти жертв политических репрессий в муниципальных образованиях пройдут встречи с гражданами, пострадавшими от политических репрессий.

Проблемные вопросы и особенности защиты прав граждан старшего поколения планируется обсудить в рамках круглого стола с участие представителей Ассоциации юристов России, Центров активного долголетия, научного сообщества, общественности. Это: доступность бесплатной юридической помощи для граждан старшего поколения; развитие гериатрической службы; длительный уход за тяжелобольными гражданами; опыт создания приёмных семей для пожилых граждан; реализация УРО ООО «Российский Красный Крест» проекта «Я спасатель» (оказание медицинской помощи в населённых пунктах с численностью менее 100 жителей).

Приглашаем жителей Ульяновской области принять участие в нашем Правовом марафоне, повысить свою правовую культуру, получить дополнительные знания и ответы на волнующие правовые вопросы.

28.09.18 14:50