Поиск по сайту

Рассмотрены вопросы обеспечения жильём детей-сирот

28 сентября проведено заседание Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Ульяновской области по обсуждению изменений, вносимых в региональное законодательство в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Это связано с внесением изменений в статью 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В частности, в целях установления единообразного подхода в масштабах всей страны, предусмотрено, что порядок формирования списка детей-сирот, которые подлежат обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда, форма заявления о включении в список, сроки и основания принятия решения о включении либо отказе во включении в список, а также сроки включения в список будут устанавливаться федеральным Правительством. При этом контроль за своевременной подачей законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сведений о включении этих детей в список возлагается на органы опеки. В настоящее время каждый субъект решает данные вопросы самостоятельно.

Расширяются права детей-сирот в выборе места обеспечения специализированными жилыми помещениями на территории области.

Законом также предусмотрено, что общее количество жилых помещений в виде квартир, предоставляемых детям-сиротам в одном многоквартирном доме, не должно превышать 25 процентов от общего количества квартир в этом доме. Вместе с тем, по мнению специалистов, введение данного ограничения может затормозить строительство нового жилья для детей-сирот в сельской местности.

Уполномоченный обратила особое внимание на необходимость осуществления действенного контроля за использованием и сохранностью жилых помещений специализированного фонда, оказания социальной помощи детям-сиротам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Это важно, в том числе,  для последующего принятия решения об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключении с лицами из числа детей-сирот договора социального найма данного жилого помещения. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого детям-сиротам, составляет пять лет. В последующем, при наличии трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно.

28.09.18 14:49
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости