Поиск по сайту

Повышение правовой грамотности – одна из важных форм защиты прав граждан

             27 сентября Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина приняла участие в совещании по вопросам реализации Программы повышения правовой грамотности и правосознания граждан на 2018-2020 годы.

              Данная программа утверждена Указом Губернатора Ульяновской области 18 июня 2018 года. Её целью является создание условий для повышения уровня правовой грамотности и формирования позитивного типа правосознания и поведения граждан.

             Для достижения заявленной цели планируется решение следующих задач:

            - формирование у граждан целостной системы правовых знаний как основы правовой грамотности и правосознания;

            - повышение у граждан интереса к правовой сфере жизни государства и общества, в том числе с раннего детства;

            - формирование у граждан законопослушания как преобладающей модели социального поведения;

            - создание условий для преодоления правового нигилизма в обществе:

            - широкое информационное освещение правовой проблематики и пропаганды ценностей права, популяризация правовых идей в средствах массовой информации и иных вопросов, формирующих правовую грамотность и правосознание граждан;

            - обеспечение доступности и понятности государственных услуг, предоставляемых гражданам, а также доступности законных средств защиты прав граждан.

               В своем выступлении Людмила Крутилина остановилась на отдельных просветительских проектах, реализованных в 3 квартале 2018 года.

Так, С 14 июня по 31 августа на территории Ульяновской по инициативе Уполномоченного по правам человека при поддержке УФСИН России по Ульяновской области проведены мероприятия в рамках просветительского проекта «Летняя школа правовой грамотности для осужденных – 2018». Проект реализуется в регионе второй год. Цель проекта - правовое информирование и правовое консультирование осужденных, формирование законопослушного поведения, социализация осужденных.

 Партнёрами проекта являются Ульяновское региональное отделение Ассоциации юристов России, Нотариальная палата, Адвокатская палата, Отделение Пенсионного фонда, Главное бюро медико-социальной экспертизы, Ульяновский государственный университет, Комиссия по вопросам помилования, Общественная наблюдательная комиссия.

Мероприятия правовой направленности состоялись во всех исправительных учреждениях УФСИН России по Ульяновской области. Всего в них приняло участие порядка 540 осужденных. Кроме того, во всех исправительных учреждениях проведены личные приёмы. За оказанием бесплатной юридической помощи обратились более 70 человек.

В рамках проекта были проведены также мероприятия с сотрудниками исправительных учреждений: семинар с медицинскими работниками МСЧ-73 ФСИН России по вопросам обеспечения права на оказание медицинской помощи подозреваемым, обвиняемым, осужденным, освобождения по болезни, установления группы инвалидности; круглый стол с участием директоров вечерних (сменных) школ по вопросу обеспечения права лиц, находящихся в местах принудительного содержания, на образование; круглый стол по вопросу ресоциализации осужденных.

Проведено 7 занятий в рамках просветительского проекта «Школа права для граждан старшего поколения», в которых приняло участие более 300 человек. Встречи с гражданами старшего поколения состоялись на площадках Центров активного долголетия в г.Инза, Чердаклинском,  Старокулаткинском районах, а также в рамках социально-оздоровительного проекта «Серебряные каникулы» в детском оздоровительном лагере «Артеково» в Чердаклинском районе, ОГКУ СО «Пансионат для граждан пожилого возраста» в р.п.Языково Карсунского района. в социально-оздоровительном центре «Волжские просторы» в г.Новоульяновске.

В целях оказания бесплатной юридической помощи проведено 28 личных приёмов, в том числе 12 выездных.

В целях консультирования избирателей, сбора информации о нарушениях, допущенных в ходе Единого дня голосования, в аппарате Уполномоченного по правам человека была организована работа «горячей линии», на которую поступило 15 обращений, касающихся разъяснения порядка голосования граждан, имеющих временную регистрацию на территории Ульяновской области, возможности голосования по доверенности, поиска избирательного участка.

          Уполномоченный обратилась также к участникам совещания с просьбой поддержать и принять активное участие в реализации социально-просветительского проекта «Правовой марафон для пенсионеров-2018», который планируется запустить на территории региона с 1 октября текущего года. В рамках данного проекта будет организована работа «горячих линий» для граждан старшего поколения, книжных выставок правовой направленности. В муниципальных образованиях пройдут Дни правовой помощи гражданам старшего поколения, в канун Дня памяти жертв политических репрессий - встречи с репрессированными гражданами. Наиболее проблемные вопросы защиты прав граждан старшего поколения планируется рассмотреть в рамках круглого стола с участием руководителей Центров активного долголетия, представителей министерств, научного сообщества, общественности.

 

27.09.18 14:48
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости