Поиск по сайту

Уполномоченный посетил социальные учреждения для инвалидов и граждан старшего поколения в Сенгилеевском районе и в г.Новоульяновске

20 сентября Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина совместно с представителем регионального Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Анной Демкиной посетили ОГАУСО «Психоневрологический интернат в п.Лесной», расположенное в Сенгилеевском районе.

 Уполномоченный осмотрела жилые помещения, столовую, банно-прачечный комплекс, медицинский кабинет, побеседовала с пациентами. В связи с капитальным ремонтом одного из корпусов проживающие находятся в несколько стесненных условиях. Требуется проведение дополнительных мероприятий по организации «доступной среды» на ряде объектов и на территории ПНИ; укомплектование вакантных должностей психолога, психиатра. Рекомендации по данным вопросам направлены в адрес регионального Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия.

Далее Уполномоченный посетила ОГАУСО «Психоневрологический интернат в г.Новоульяновске», где также ознакомилась с условиями проживания, организацией питания, медицинской помощи, лекарственного обеспечения, организации досуга проживающих. В данном интернате проживают инвалиды молодого возраста – от 18 до 35 лет. Следует отметить активную работу психологической службы учреждения, а также швейной мастерской. Впервые в интернате открыта социальная гостиница, для временного проживания инвалидов молодого возраста. Данная услуга востребована в случаях болезни родственников либо опекунов, необходимости их временного выезда за пределы области и др.

 Кроме того, Уполномоченный провела занятия «Школы права для граждан старшего поколения» в Социально-оздоровительном центре «Волжские просторы», где проходит очередная смена проекта «Серебряные каникулы». Наибольший интерес вызывали вопросы защиты права на качественную и бесплатную медицинскую помощь, лекарственное и пенсионное обеспечение. В качестве пожелания было высказано предложение о бесплатном проезде на рейсовых автобусах по межмуниципальным маршрутам. Уполномоченным был проведен также личный приём граждан. А завершилось мероприятие праздничным концертом, который был подготовлен ребятами из ПНИ г.Новоульяновска. Молодыми артистами были представлены шуточная театральная постановка, вокальные и хореографические номера. Каждое выступление сопровождалось бурными аплодисментами.

 

 

20.09.18 14:44
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости