Поиск по сайту

Уполномоченный принял участие в международной научно-практической конференции

17 сентября Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина  приняла участие в международной научно-практической конференции по теме «Права человека – индикатор современного развития государства», которая состоялась в г.Саратове на площадке Саратовской государственной юридической академии. Конференция посвящена 20-летию со дня создания  института Уполномоченного по правам человека в Саратовской области. 

 В конференции приняли участие Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова, ответственный за Совместную программу РФ и Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Рашид Алуаш,  Глава Программного офиса Совета Европы в РФ Петр Зих, Уполномоченный по правам человека (Омбудсман) Азербайджанской Республики Эльмира Сулейманова, Уполномоченный по правам человека в Республике Таджикистан Зариф Ализода, Уполномоченные по правам человека субъектов РФ, представители органов государственной власти, общественных организаций Саратовской области, преподаватели и студенты.

 На конференции были рассмотрены актуальные проблемы развития и гарантирования прав человека, совершенствования социального правового государства.  Участники конференции  обменялись идеями, определили совместные направления исследований и укрепления сотрудничества; высказали предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы прав человека.

 Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова

в своем выступлении подчеркнула важность выработки критериев оценки защищенности прав человека, которые позволят определить уровень безопасности цивилизационного пространства в целом (или применительно к отдельным территориям и государствам), секторов общественных отношений или групп населения. По словам Уполномоченного, выработанные критерии помогут научно обосновать комплекс мер по улучшению ситуации, а также предотвратить массовые нарушения прав человека, которые неоднократно наносили вред непреходящим ценностям.

 Уполномоченным по правам человека в Ульяновской области был представлен доклад  о перспективах развития системы оказания бесплатной юридической помощи на примере Ульяновской области.

 По итогам конференции принята резолюция.

 

 

 

 

17.09.18 14:41
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости