Поиск по сайту

Уполномоченным проведены занятия "Школы права для пожилых граждан"

3 и 6 сентября Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина провела занятия «Школы права для пожилых граждан» в детском оздоровительном лагере «Артеково» (Чердаклинский район) в рамках реализации проекта по оздоровлению граждан старшего поколения «Серебряные каникулы».

 Занятия прошли очень позитивно, на свежем воздухе. Уполномоченный рассказала участникам встречи об институте уполномоченного по правам человека, компетенции уполномоченного, порядке обращения за бесплатной юридической помощью, принимаемых в регионе мерах социальной поддержки граждан предпенсионного и пенсионного возраста.

 Особая дискуссия прошла по вопросу пенсионной реформы. Граждане старшего поколения поддерживают необходимость повышения размера пенсий, вместе с тем, высказывают ряд опасений в части увеличения пенсионного возраста. В основном, это касается «теневого» рынка труда,  нежелания отдельных работодателей оформлять трудовые отношения с работниками, особенно в сфере торговли и общественного питания. Тем самым граждане лишаются социальных гарантий по пенсионному обеспечению и необходимого для назначения государственных пенсий трудового стажа. Граждане высказались за принятие дополнительных мер по контролю за соблюдением работодателями трудового законодательства. Было обращено внимание на необходимость повышения качества оказания медицинской помощи, обеспечения не менее одного раза в два года санаторно-курортного лечения. Кроме того, участники встречи предложили рассмотреть возможность введения бесплатного проезда для пенсионеров в общественном транспорте по примеру г.Москва.

 Уполномоченный ответила на многочисленные вопросы участников оздоровительной смены, раздала буклеты с правовой информацией, провела личный приём.

 Проект «Серебряные каникулы» реализуется в регионе с 2016 года по инициативе граждан старшего поколения и при поддержке Губернатора Ульяновской области Морозова С.И. Это одно из направлений большой работы по улучшению качества жизни граждан «серебряного возраста».

 Цель проекта – оздоровление граждан старшего поколения, их социализация через активное долголетие.

 Участники смен – это граждане старшего поколения, активно принимающие участие в районных и областных мероприятиях, лидеры общественного мнения, для которых путевка в лагерь является поощрением за участие в общественной деятельности. Группы формируются органами социальной защиты. Главы администраций муниципальных образований обеспечивают доставку делегаций.

 

 В течение смены гражданам старшего поколения предоставляется трёх разовое питание; обеспечивается курс медико-социальной реабилитации, в частности организуется консультирование специалистами гериатрических служб, работа узких специалистов, которые обучают граждан старшего поколения правильно следить за своим здоровьем, питанием, заниматься физической культурой, основам психо-эмоциальной саморегуляции, стабилизации эмоционального состояния. Кроме того, в лагере работают Академия социальной активности активных людей (АкСАкал), лекторы, эксперты «Серебряного Правительства Ульяновской области».

 В рамках смен предусмотрены мероприятия по обучению основам правовой, финансовой, компьютерной грамотности, экономической и социальной безопасности, социального предпринимательства и волонтёрства. Также организуется работа творческих мастерских и яркая досугово-оздоровительная программа.

 Всего проектом в 2016-2017 годах было охвачено 1500 человек.

 В 2018 году проектом охвачено около 1500 человек. Смены пройдут на базе 5 детских оздоровительных лагерей и санаториев  «Юность» (Мелекесский район), «Берёзка» (г.Димитровград), «Сосновый бор» (р.п. Вешкайма), «Волжские просторы» (г. Новоульяновск), «Артеково» (Чердаклинский район.  Количество участников каждой смены – 128 человек.

 

 Данный проект продолжит свою реализаци и дальше. В 2019 году планируется охватить данным проектом около 2 тыс.человек.

 

 

 

06.09.18 14:33
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости