Поиск по сайту

Принят Закон Ульяновской области о социальной поддержке граждан предпенсионного возраста

6 сентября Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина приняла участие во внеочередном 91-м заседании Законодательного Собрания Ульяновской области. На заседании депутатами были внесены изменения в ряд региональных законов, регулирующих предоставление мер социальной поддержки жителям области при достижении ими 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин).


С учетом рекомендации Президента РФ Владимира Путина  с опережением принимать «все решения, связанные с обеспечением интересов граждан старших возрастов», Губернатор Ульяновской области 3 сентября внес в Законодательное Собрание соответствующий законопроект, который позволит поддержать уровень материальной обеспеченности людей так называемого предпенсионного возраста.


Изменения в областной закон устанавливают возраст, дающий право на меры социальной поддержки - для мужчин 60 лет, для женщин 55 лет, без привязки к выходу на пенсию. Пользоваться льготами смогут, в частности, ветераны труда, отдельные категории специалистов, работающие и проживающие в сельской местности Ульяновской области, участники боевых действии, достигшие указанного возраста, ветераны творческих профессии и другие категории граждан. В целом изменения коснутся порядка шести тысяч жителей региона. 

В частности, для ветеранов труда Ульяновской области будет сохранена компенсация 50% платы за коммунальные услуги и за жилое помещение, а также ежемесячная денежная выплата (в настоящее время она составляет 713 рублей).

Для ветеранов труда федерального значения предусматриваются следующие льготы: ежемесячная денежная выплата на проезд в общественном транспорте; денежная компенсация за  пользование стационарным телефоном и радио - 50% от абонентской платы; 50% доплаты за коммунальные услуги и за жилое помещение; компенсация расходов на оплату топлива, людям, проживающим в домах,  не имеющих центрального отопления - 50% стоимости; бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов; оплата стоимости проезда на железнодорожном пригородном транспорте – 50%; ежемесячная денежная выплата (в 2018 году она составляет 834 рубля).

По итогам голосования законопроект принят в первом и втором чтении. 


06.09.18 14:33
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости