Поиск по сайту

Рабочая поездка Уполномоченного в Инзенский район

30 августа состоялась рабочая поездка Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области Людмилы Крутилиной в Инзенский район.

Уполномоченный посетила ГУЗ «Инзенская РБ», где встретилась с руководством медицинского учреждения, осмотрела поликлинику, женскую консультацию, детское отделение, терапевтическое отделение стационара. В качестве проблемного вопроса отмечена острая нехватка врачей-педиатров и акушеров-гинекологов. В стационаре поступили жалобы пациентов на отсутствие отдельных лекарственных препаратов, изношенность постельного белья, необходимость проведения ремонтных работ в палатах. Уполномоченным направлено заключение о выявленных недостатках в адрес Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области с предложениями о закреплении за медицинским учреждением куратора из числа руководства Министерства, разработки специальной программы по улучшению ситуации в Инзенской районной больнице.

Кроме того, Уполномоченный принял участие в «Дне юстиции», организованном Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области. На совместный личный приём обратились жители г.Инзы с вопросами переселения из ветхого и аварийного жилья, получения лицензии на водоснабжение и др.

В целях мониторинга обеспечения помещениями специализированного жилищного фонда детей-сирот, проведена встреча с органами опеки и попечительства. С ноября 2014 года в Инзенском районе обеспечены жильём 64 лица из числа детей-сирот. Для лиц данной категории приобретаются новые благоустроенные квартиры. Вместе с тем, как показывают проверки, контроль за использованием специализированного жилищного фонда осуществляется некачественно: ряд квартир находятся в антисанитарном состоянии, у нанимателей имеется задолженность по оплате услуг ЖКХ. В целях устранения выявленных недостатков Уполномоченным подготовлено и направлено заключение в адрес Министерства промышленности, строительства, ЖКХ и транспорта Ульяновской области.

Достаточно активно прошла встреча Уполномоченного с членами Центра активного долголетия. Уполномоченный рассказала об институте  уполномоченного по правам человека, его компетенции, созданной на территории региона по инициативе Губернатора области Сергея Морозова системе бесплатной юридической помощи, дала рекомендации по защите отдельных социальных прав. Уполномоченный ответила также на многочисленные вопросы участников встречи. Жители Инзенского района обратились с жалобами на высокую плату за услуги ЖКХ, в том числе за электроэнергию и тепло, некачественное оказание медицинских услуг. Уполномоченным принято решение рекомендовать Министерству промышленности, строительства, ЖКХ и транспорта Ульяновской области совместно с Фондом модернизации ЖКХ провести в г.Инза встречу со старшими по домам в целях разъяснения жилищного законодательства; проверить правильность начисления платы услуг ЖКХ в домах № 13 по ул.Социалистическая и № 6 по ул.Фабричная в г.Инза.

 

30.08.18 15:53
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости