Применение новых форм социальной реабилитации осужденных

В Ульяновской области нарабатывается практика реализации Федерального закона от 26 июля 2017 № 200-ФЗ «О внесении изменений в уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации в целях защиты прав детей, родители которых отбывают наказание в виде лишения свободы».

В соответствии с данным законом осужденным женщинам, имеющим ребёнка в возрасте до 14 лет, а также осужденным мужчинам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет и являющимся единственным родителем, могут предоставляться два дополнительных длительных свидания с ребёнком на срок до 10 суток каждое с выездом, а также дополнительные длительные свидания с ребёнком в выходные и праздничные дни с проживанием (пребыванием) вне исправительного учреждения, но в пределах муниципального образования, на территории которого расположено исправительное учреждение.

Указанные положения закона не распространяются на осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы; осужденных к пожизненному лишению свободы; осужденных, больных открытой формой туберкулеза; осужденных, не прошедших полного курса лечения венерического заболевания, алкоголизма, токсикомании, наркомании; ВИЧ-инфицированных осужденных; осужденных, признанных злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания; осужденных за преступления в отношении несовершеннолетних; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205-205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, часть четвертой статьи 211, статьями 228, 228.1, частью второй статьи 228.2, частью второй статьи 228.3, статьями 228.4-230, 231-234, частями второй и третьей статьи 234.1, статьей 361 УК РФ, и сопряжённые с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277-279 и 360 УК РФ, а также осужденных, которым отсрочка отбывания наказания была отменена судом на основании части второй статьи 82 УК РФ.

В августе текущего года одной из осужденных женщин, отбывающей наказание в ФКУ «Колония-поселение № 5» УФСИН России по Ульяновской области, в соответствии с приказом начальника учреждения было предоставлено дополнительное свидание с дочерью сроком на 7 суток с проживанием вне исправительного учреждения. Совместное время провождение накануне нового учебного года оказало позитивное влияние, как на ребёнка, так и на маму.

28.08.18 15:52