Поиск по сайту

Уполномоченный проверил готовность школ в исправительных учреждениях к новому учебному году

28 августа в УФСИН России по Ульяновской области по инициативе Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области Людмилы Крутилиной состоялось ставшее традиционным совещание, посвященное организации образовательного процесса осужденных в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы области. В мероприятии приняли участие начальник отдела контроля за качеством образования департамента по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования и науки Ульяновской области Светлана Михеева, директора общеобразовательных школ, осуществляющих обучение осужденных в исправительных учреждениях УИС области, представители УФСИН и исправительных учреждений.

 В рамках подготовки к началу учебного года на совещании рассматривались вопросы готовности образовательных организаций к началу учебного года, особенности организации образовательного процесса с осужденными к лишению свободы, с учетом специфики контингента обучающихся и режимных требований исправительных учреждений.

 «Реализация школьного, профессионального и высшего образования вместе с воспитанием направлена на исправление осужденных, помогает им развиться, получать новые знания, определить перспективы дальнейшей жизни, формирует законопослушное поведение», - отметила Уполномоченный.

 Порядок организации получения начального общего, основного общего и среднего общего образования лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы, утверждён совместным приказом Министерства юстиции РФ и Министерства образования и науки РФ от 6.12.2016 года № 274/1525.

 Лица, осужденные к лишению свободы и не достигшие возраста 30 лет, получают общее образование в общеобразовательных организациях субъектов РФ, созданных при учреждениях УИС. Лица, которые уже достигли 30 лет или являются инвалидами первой и второй группы по желанию сами определять, хотят ли они получать образование.

Лицам, которые были приговорены к пожизненному лишению свободы, дают возможность получить образование в форме самообразования, если это не противоречит порядку и условиям отбывания наказания.

 Чтобы обеспечить осужденным право на их образование, при исправительных колониях органами исполнительной власти субъектов РФ по согласованию с Министерством юстиции РФ создаются вечерние школы, учебно-консультационные пункты.

Школы в колонии создаются только при наличии не менее 80 человек, которые будут обучаться. Если указанное число человек не набирается, то при исправительной колонии открывается учебно-консультационный пункт.

 В настоящее время в исправительных учреждениях региона осуществляют свою деятельность четыре вечерних (сменных) общеобразовательных школы и семь учебно-консультативных пунктов.

 Если осужденные лица не имеют профессии, по которой они могут работать, то для них организуется обязательное профессиональное обучение или среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих.

 Также лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы, разрешено получить среднее профессиональное и высшее образование в заочной и дистанционной форме обучения. Так, УФСИН России по Ульяновской области заключено Соглашение о сотрудничестве с Ульяновским государственным техническим университетом и Московским политехническим институтом «Синергия».

 Общеобразовательные организации осуществляют свою деятельность на базе имущества, предоставляемого им учреждением УИС на основании договора безвозмездного пользования, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации. В ходе совещания директорами общеобразовательных школ был поднят вопрос о необходимости замены окон на пластиковые, организации спортивных площадок в ИК-8 и СИЗО-1.

 По итогам мероприятия выработаны решения, направленные на оптимизацию и улучшение образовательного процесса в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы области. Участники встречи отметили большое значение подобных совещаний для успешной и эффективной работы, направленной на обучение осужденных по программам среднего и основного общего образования, выразили желание продолжить взаимодействие в указанном направлении деятельности.

 Для справки:

Первая школа при тюрьме была создана в начале 1860-х годов в Московском Смирительном и Рабочем доме. В программу обучения осужденных, которые находились там, входили такие предметы как азбука, арифметика, статьи с духовным смыслом. Данное образование рассматривалось как духовно-нравственное воспитание осужденных и ложилось на плечи священнослужителей.

 15 ноября 1920 года было принято «Положение об общих местах заключения», которое установило, что в исправительных учреждениях нужно организовывать школы для всех неграмотных осужденных, не достигших 50 лет. В 1958 году приняли «Положение об общеобразовательных школах при исправительно-трудовых учреждениях МВД СССР», согласно которому все заключенные получили право получить среднее образование в образовательном учреждении при исправительной колонии. В середине 1980-х годов во всех исправительно-трудовых учреждениях РСФСР работали средние общеобразовательные школы.

 На сегодняшнее время в большинстве стран вместо ужесточения наказания для заключенных происходит развитие мер и мероприятий по исправлению и образованию осужденных, помощь им в социализации. В исправительных колониях все чаще открываются различные образовательные центры, кабинеты психолога, в которых проводятся тренинги для заключенных, создаются творческие кружки по разным видам деятельности.

 

 

 

 

28.08.18 15:55
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости