Поиск по сайту

Уполномоченный принял участие в мероприятиях летнего молодежного форума "ЮрВолга"

20 августа в Ульяновской области начал работу VIII летний молодежный юридический форум "ЮрВолга-2018". Образовательные и дискуссионные события продлятся до 23 августа. В них примут участие более 500 молодых юристов из 60 регионов России, а также из Казахстана, Палестины и Туркменистана.

 Форум "ЮрВолга" проводится в Ульяновской области с 2011 года по инициативе Губернатора области Сергея Морозова и Ассоциации юристов России. Партнёрами данного проекта выступают Совет Федерации Федерального Собрания РФ, Государственная Дума, Центральная Избирательная комиссия, Министерство юстиции РФ, Министерство внутренних дел Российской Федерации, Федеральная служба судебных приставов, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Общественная палата, Федеральная палата адвокатов и Федеральная нотариальная палата.

 Миссия форума - создать эффективную систему поддержки наиболее талантливых и перспективных молодых юристов, помочь им накопить профессиональные навыки и знания. Еще одна важная цель - стимулировать работу молодых юристов в сфере правового просвещения и оказания бесплатной юридической помощи, а также повышение уровня правовой культуры молодежи.

 В 2018 году форум ЮрВолга посвящён 70-летию Всеобщей декларации прав человека и 25-летию Конституции Российской Федерации. Главными темами дискуссий, мастер-классов, "круглых столов" и лекций, запланированных в рамках нынешнего форума, станут законодательные новшества в сфере защиты прав потребителей, особенности регулирования правоотношений в интернете, юридические аспекты блокчейна и других современных цифровых технологий, а также спортивное право. Одна из открытых дискуссий форума была посвящена "фейковым" новостям и юридическим аспектам борьбы с ними. Модератором дискуссии стал руководитель блока "Право" на сайте "Российской газеты" Александр Московкин.

 21 августа Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина приняла участие в торжественном открытии Форума. С приветственным словом к участникам Форума обратились Губернатор области Сергей Морозов, вице-президент Федеральной палаты адвокатов Алексей Галоганов, начальник отдела правого просвещения аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Светлана Смирнова.

 Кроме того, прошла торжественная церемония вручения Всероссийской молодёжной юридической премии имени И.И.Дмитриева, уроженца Симбирской губернии. Премия учреждена впервые в 2018 году благодаря активной поддержке правления Ассоциации юристов России. Она служит фактическим доказательством признания заслуг лауреатов и признана сохранить лучшие отечественные традиции в сфере юриспруденции. Обладателями премии могут стать представители юридического сообщества Российской Федерации, внесшие существенный вклад в укрепление законности и правопорядка, защиту прав и законных интересов граждан, принимающие активное участие в социально значимой деятельности.

Лауреатами премии 2018 года стали:

– в номинации «За вклад в правовое просвещение» - председатель Совета молодых юристов Ульяновского регионального отделения Ассоциации юристов России Татьяна Хаханина;

– в номинации «За достижения в сфере социального проектирования» - общественный помощник члена Общественной палаты РФ Елены Истягиной-Елисеевой Станислав Саушкин;

– за успехи в научно-исследовательской деятельности - студентка факультета подготовки специалистов для судебной системы Уральского филиала Российского университета правосудия Анастасия Паршукова.

Не менее интересно прошла форсайт сессия «От Всеобщей декларации прав человека к праву каждого», на которой участники форума ЮрВолга смогли получить ответы на интересующие вопросы в сфере права.

 

20.08.18 15:50
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости