Поиск по сайту

Уполномоченный посетил Старокулаткинский район

9 августа в рамках проекта «Дни справедливости, согласия и созидания» Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина посетила Старокулаткинский район, где провела ряд мероприятий.

В ходе посещения районной больницы, Уполномоченный осмотрела поликлиническое отделение, терапевтическое и гинекологическое отделения стационара, побеседовала с пациентами и врачами. Жалоб на качество оказания медицинской помощи, питание не поступило. Уполномоченным высказаны рекомендации по проведению косметического ремонта гинекологического отделения. В адрес регионального Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия направлены предложения о необходимости обновления лабораторного оборудования и расширения спектра лабораторных исследований.

Далее Уполномоченным совместно с представителями регионального отделения Фонда социального страхования была проведена встреча с работниками учреждений здравоохранения, образования, культуры по вопросам организации электронного взаимодействия,  работы с электронными листками нетрудоспособности и др.

В связи с высоким процентом инвалидизации населения Старокулаткинского района совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Ульяновской области Людмилой Хижняк, руководителем ГБ МСЭ по Ульяновской области Натальей Соловьевой было проведено  совещание с приглашением главного врача районной больницы, представителей администрации района, органов социальной защиты, образования, муниципальной палаты справедливости и общественного контроля. В рамках совещания предметно были рассмотрены причины и нозологические формы инвалидизации, организация реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей. По итогам обсуждения разработан перечень рекомендаций по проведению лечебно-профилактической работы, в том числе в рамках диспансеризации.

Кроме того, Уполномоченными и руководителем ГБ МСЭ была проведена встреча с родителями, имеющими детей-инвалидов, а также взрослыми инвалидами. До участников встречи доведены изменения законодательства о медико-социальной экспертизе, даны рекомендации по обновлению ИПРА, разъяснены формы защиты своих прав. Спикеры также ответили на многочисленные вопросы участников встречи.

В заключение, Людмила Крутилина провела личный приём жителей района. Граждане обратились к Уполномоченному о содействии в предоставлении медицинских и социальных услуг инвалиду, защите жилищных прав, приобретении гражданства РФ. На все вопросы даны подробные разъяснения. 

09.08.18 13:55
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости