Поиск по сайту

Проведена рабочая встреча с руководителем ГБ МСЭ Натальей Соловьевой

8 августа Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина провела рабочую встречу с руководителем Главного бюро медико-социальной экспертизы в Ульяновской области Натальей Соловьевой.

 В рамках встречи были рассмотрены жалобы и предложения граждан, поступившие в адрес регионального уполномоченного, касающиеся медико-социальной экспертизы.

При этом Наталья Соловьева остановилась на основных положениях, касающихся медико-социальной экспертизы.

 В соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» медико-социальная экспертиза проводится для признания лица инвалидом и определения в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Порядок и условия признания лица инвалидом установлены Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018).

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев.

Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утверждены Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. N 1024н.

 В целях документирования процедуры освидетельствования  в новом здании ГБ МСЭ по Ульяновской области ведется монтаж  системы видеонаблюдения. Аудио и видео запись будут осуществляться только при согласии гражданина. До окончания монтажных работ предусмотрена возможность ведения аудио и видео записи процедуры освидетельствования непосредственно освидетельствуемым лицом.

 В случае несогласия с принятым бюро  МСЭ решением,  гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать его в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 Приказом Минтруда России №285 от 7 июня 2016 г. определены меры по соблюдению профессиональной этики и служебного поведения работниками федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы. В соответствии с приказом руководители федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы обязаны  учитывать соблюдение работниками учреждений принципов профессиональной этики и правил служебного поведения при проведении аттестаций, формировании кадрового резерва для выдвижения на вышестоящие должности, а также при наложении дисциплинарных взысканий.

 Контроль за  работой МСЭ осуществляет Росздравнадзор. Эта федеральная служба проводит плановые, а также внеплановые проверки – на основании поступивших жалоб граждан либо организаций.

 В настоящее время Главное бюро МСЭ по Ульяновской области располагается по адресу: г.Ульяновск, пр.Гая 69А (остановка «Кожкомбинат»).

 Телефон «горячей линии» - 8(8422)69-70-00

 Личный приём руководителя ГБ МСЭ по Ульяновской области проводится еженедельно по вторникам с 14.00 до 17.00 без предварительной записи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

08.08.18 13:54
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости