Профсоюзы и общественные организации высказались против повышения пенсионного возраста.

21 июня Уполномоченный по правам человека Людмила Крутилина приняла участие в совещании по вопросам повышения благосостояния пенсионеров. В мероприятии приняли участие представители политических партий, профсоюзов, общественных организаций.

Открывая совещание, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов определили основные направления совместной работы государства и общества, направленные на повышение благосостояния пенсионеров. Во-первых, это увеличение продолжительности жизни. В этой части предложено разработать стандарт оказания услуг для граждан старшего поколения в целях увеличения периода активной жизни. Во-вторых, это развитие предпринимательства и самозанятости, борьба с теневой экономикой. Не менее важным, является повышение рождаемости, а также защита прав и интересов граждан серебряного возраста. Губернатор области предложил Уполномоченному по правам человека разработать систему оказания правовой помощи лицам старшего поколения.

Далее с докладом об организации пенсионного обеспечения в Ульяновской области выступил управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Ульяновской области Александр Чернышев. Было отмечено, что в настоящее время в Ульяновской области проживают 424,2 тыс.пенсионеров, 85,8 тыс. из которых или 20,2% продолжают работать. Средний размер пенсии в области на 01.06.2018 составляет 12 265,49 руб. Средний размер пенсии с 01.01.2018 по сравнению с 01.02.2017 увеличился на 445,04 руб., по сравнению с 01.02.2016 – на 902,82 руб. Общие расходы Отделения на выплату пенсий и иных социальных выплат в 2017 году составили 70,6 млрд.руб., 5 месяцев 2018 – 27,04 млрд.руб.

Об отношении профсоюзных организаций к проекту Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», которым предусматривается поэтапная программа увеличения пенсионного возраста, выступил Председатель Федерации профсоюзов Ульяновской области Анатолий Васильев. Отмечено, что в настоящее время в первичных профсоюзных организациях проходит обсуждение данного законопроекта. Профсоюзы высказали категорическое несогласие с предложением Правительства РФ о повышении пенсионного возраста.

Людмила Крутилина в своём выступлении обратила внимание на рост в последние два года количества жалоб по вопросам пенсионного обеспечения. Это связано со сложностью расчета размера пенсий, отказами в назначении пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и баллов. Уполномоченный отметила, что у граждан в настоящее время имеется право на отсроченную пенсию на 5 лет, при этом им гарантировано увеличение пенсии на 40%, однако, по данным Отделения Пенсионного фонда, данным правом не воспользовался ни один ульяновец. Кроме того, даже самые прекрасные специалисты с возрастом теряют темп работы, им требуется переход на более легкий труд. Но и сейчас гражданам, которым легкий труд прописан по медицинским показаниям, практически невозможно трудоустроиться. Увеличение продолжительности пенсионного возраста для женщин до 63 лет, не даст возможности молодым мамам спокойно выйти на работу, оставив детей бабушкам, и строить профессиональную карьеру. Поэтому говорить о каком-либо повышении пенсионного возраста возможно только при увеличении продолжительности жизни, предоставлении дополнительных льгот и социальных гарантий.

В целом, практически все участники совещания высказались против повышения пенсионного возраста. По итогам встречи принято решение сформировать рабочую группу для выработки предложений по повышению благосостояния пенсионеров и граждан предпенсионного возраста.

24.06.18 04:18