Поиск по сайту

Рассмотрены вопросы улучшения качества медицинской помощи в местах принудительного содержания

14 июня на территории Ульяновской области по инициативе Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области стартовал просветительский проект «Летняя школа правовой грамотности для осужденных-2018».
В рамках проекта 19 июня в УФСИН России по Ульяновской области состоялся семинар с медицинскими работниками МСЧ-73 ФСИН России по вопросам медицинского обеспечения подозреваемых, обвиняемых, осужденных, освобождения по болезни, установления группы инвалидности.
В мероприятии приняли участие руководитель ФКУ «ГБ МСЭ по Ульяновской области» Минтруда России Наталья Соловьева, руководитель Управления Росздравнадзора по Ульяновской области Светлана Панина, члены Общественной наблюдательной комиссии Ольга Баханова, Елена Сибагатулина, Андрей Кментьев, руководство УФСИН России по Ульяновской области, медицинские работники МСЧ-73 ФСИН России.
Открывая мероприятие, Людмила Крутилина обратила внимание на актуальность рассматриваемой темы. Практически ни один личный приём в исправительных учреждениях не обходится без жалоб на качество, своевременность оказания медицинской помощи. Аналогичные обращения поступают и членам ОНК.
С основным докладом об организации медико-санитарного обеспечения лиц, находящихся в учреждениях УИС, выступил и.о.руководителя ФКУЗ МСЧ-73 ФСИН России Сергей Бакилин. В частности, было отмечено увеличение заболеваемости спецконтингента, в том числе туберкулезом. Вместе с тем, фиксируется снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Одним из главных проблемных вопросов остаётся неукомплектованность медицинских частей врачебными кадрами. Имеются недопоставки отдельных наименований лекарственных препаратов. По данным вопросам принимаются дополнительные меры. В целях улучшения качества медицинской помощи планируется открытие медицинских частей в КП-1 и КП-5.
Кроме того, был рассмотрен вопрос совершенствования взаимодействия учреждений ФСИН с Главным бюро медико-социальной экспертизы по медицинскому освидетельствованию осужденных, установлению группы инвалидности, обеспечению техническими средствами реабилитации.

19.06.18 06:25
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости