Поиск по сайту

Рассмотрены вопросы обеспечения общественной безопасности

18 июня Уполномоченный по правам человека Людмила Крутилина приняла участие в совместном заседании Координационного совещания по обеспечению правопорядка на территории Ульяновской области, комиссии по профилактике правонарушений в Ульяновской области и антинаркотической комиссии Ульяновской области. В ходе заседания был рассмотрен ряд важных вопросов, направленных на обеспечение общественной безопасности в регионе.
Исполняющий обязанности заместителя начальника полиции УМВД России по Ульяновской области Алексей Евсюткин доложил о мерах по профилактике семейно-бытовых конфликтов, домашнего насилия и предупреждению преступлений на бытовой почве. Содокладчиком по данному вопросу выступил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашид Абдулов, который рассказал о системе оказания психологической, социальной, правовой помощи жертвам насилия в семье.
О совершенствовании мер по ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, а также проблемах реализации механизмов их социальной адаптации и реабилитации доложил заместитель начальника УФСИН России по Ульяновской области Алексей Читнёв. К докладчику поступило много вопросов от участников совещания в части организации трудоустройства осужденных и освобождаемых лиц. В своём выступлении по данному вопросу Уполномоченный по правам человека обратила внимание на необходимость персонального решения вопроса трудоустройства освобождаемых лиц. Кроме того, Уполномоченный обратилась с предложением к Губернатору области о внесении изменений в региональное законодательство в части предоставления лицам, освобожденным из мест лишения свободы, права на бесплатную юридическую помощь в течение 6 месяцев после освобождения. В целях оказания содействия лицам, освобожденным из мест лишения свободы и не имеющим места жительства, Уполномоченный предложила разработать стандарт оказания услуги по созданию домов ночного пребывания и проработать возможность передачи данной услуги некоммерческим организациям. Примеры создания подобных учреждений в регионе имеются. Так, например, благотворительный фонд «Независимость» оказывает стационарную помощь лицам без определённого места жительства.
Заместитель начальника ЦПЭ УМВД России по Ульяновской области Юлия Сергеева довела до участников заседания информацию о состоянии работы и дополнительных мерах по профилактике распространения экстремизма в молодёжной среде. Уполномоченный по правам человека предложила в рамках проекта «Правовой студенческий всеобуч» проводить совместные профилактические мероприятия в учреждениях среднего профессионального образования.

19.06.18 06:23
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости