Поиск по сайту

Подведены предварительные итоги 2014 года

29 декабря Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина приняла участие в пресс-конференции Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области по итогам работы за 2014 год.

Отвечая на вопросы журналистов, Людмила Крутилина отметила, что государственная должность Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области (далее – Уполномоченный) учреждена в соответствии с Федеральным конституционным законом от 26 февраля 1997 года № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» и Уставом Ульяновской области в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения органами государственной власти Ульяновской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области, их должностными лицами.

Уполномоченный способствует восстановлению нарушенных на территории Ульяновской области прав, совершенствованию законодательства Ульяновской области о защите прав и свобод человека и гражданина, правовому просвещению по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты.

Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод человека и гражданина, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции иных государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод.

Основным источником информации для Уполномоченного о проблемах в реализации прав и свобод человека и гражданина в Ульяновской области служат обращения граждан, поступающие в адрес Уполномоченного.

В соответствии с Законом Ульяновской области от 4.05.2008 № 63-ЗО «Об Уполномоченном по правам человека в Ульяновской области»  Уполномоченный рассматривает жалобы граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Ульяновской области, на решения и (или) действия (бездействие) органов государственной власти Ульяновской области и органов местного самоуправления, их должностных лиц, если ранее заявитель обжаловал эти решения и (или) действия (бездействие) в установленном порядке, но не согласен с решениями, принятыми по его жалобе.

Всего в 2014 году в адрес Уполномоченного поступило 1302 обращения о защите и восстановлении нарушенных прав граждан. Из числа зарегистрированных обращений поступили по почте – 558, по телефонной линии «Справедливый телефон» - 313, по электронной почте – 88.

Не снижается число желающих попасть непосредственно на личный приём к Уполномоченному. В 2014 году в данном формате Уполномоченным принято 343 гражданина. В процессе организации предварительной записи на личный приём по вопросам, не входящим в компетенцию Уполномоченного, сотрудниками отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного давались исчерпывающие разъяснения и рекомендации по формам и методам эффективной защиты своих прав.

Такое большое число обращений  говорит о двух вещах: население доверяет данному институту, и второе –  в регионе еще имеются факты нарушения прав граждан должностными лицами исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления.

Основные вопросы, с которыми граждане обращаются к Уполномоченному: вопросы в сфере ЖКХ, жилищные и земельно-правовые вопросы, вопросы социального и пенсионного обеспечения, защита трудовых прав, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на благоприятную окружающую среду, вопросы миграции, жалобы на действия (бездействие) правоохранительных органов, обжалование судебных решений.

Больше всего обращений поступило от жителей г.Ульяновска.

Кроме того, решались системные вопросы:

1. Обеспечение благоприятной среды проживания. Вопросы в сфере ЖКХ, транспорта, дорог, водоснабжения, газоснабжения, благоустройства составляют треть всех обращений граждан к Уполномоченному. Многие из них проверялись с выездом на место, проводились встречи с заявителями, сходы граждан, рабочие совещания. Результаты работы по обращениям граждан с.Б.Ключищи Ульяновского района были рассмотрены на выездном заседании Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области.

2. Весной 2014 года в связи с многочисленными обращениями граждан Губернатором области С.И.Морозовым была создана рабочая группа по мониторингу качества и доступности медицинской помощи. Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области введен в состав этой группы. Были осуществлены выезды в муниципальные образования, посещено около 30 лечебных учреждений различного уровня: районные. участковые, ФАПы, городские поликлиники и больницы. Проводились встречи с врачами, пациентами. В целом, недостатки по оказанию населения качественной и доступной медицинской помощи носят чисто организационный характер. По двум лечебным организациям –  Сенгилеевской и Старомайнской центральным больницам в Министерство здравоохранения и социального развития направлены заключения о выявленных нарушениях. К этой же теме относится лекарственное обеспечение, в том числе граждан, страдающих орфанными заболеваниями. Данный вопрос в мае 2014 года рассматривался на заседании «круглого стола», организованного Уполномоченным, а в июле – на заседании Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области. Общими усилиями эту тему удалось решить. В 4 квартале 2014 года были выявлены проблемы с обеспечением больных сахарным диабетом отдельными видами инсулинов, а также вопросы оказания качественной медицинской помощи лицам, страдающим психическими заболеваниями. Вопросов здесь накопилось немало.

3. Не менее важным является вопрос обеспечения прав граждан в сфере социального обеспечения. Это и обеспечение техническими средствами реабилитации, санаторно-курортным лечением, социальное обслуживание граждан на дому и др. Здесь главным является вопрос недостаточного финансирования переданных полномочий из федерального бюджета.  По данной теме в мае 2014 года проводился «круглый стол», вопрос был также дважды рассмотрен на заседании Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области.

Выявлялись случаи, когда инвалиды, недееспособные граждане  просто «выпадали» из поля зрения работников соц.защиты и влачили жалкое существование. Непосредственно при участии Уполномоченного восстановлены гражданские и социально-экономические права четырех  граждан данной категории.

4. Практически нерешаемыми остаются вопросы обеспечения жильем, как очередником, так и граждан льготной категории. Имеются большие проблемы с созданием маневренного фонда на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. Данный вопрос будет предметно изучен в 2015 году в рамках подготовки  специального доклада уполномоченных по правам человека Приволжского федерального округа.

На контроле остаётся вопрос обеспечения жильем лиц из числа детей-сирот. По данной теме в ноябре 2014 года проведено заседание «круглого стола», отмечены проблемные вопросы, намечены пути их решения.

5. В сложных экономических условиях важным является вопрос защиты трудовых прав.

6. С августа 2014 года Уполномоченный плотно занимался вопросами вынужденных переселенцев. Проведены 3 заседания «круглых столов», осуществлено более 20 выездов в пункты временного размещения, рассмотрено порядка 60 обращений граждан, вынужденно покинувших места постоянного проживания на Украине. В настоящее время поток переселенцев снизился, но вопросы их обустройства, трудоустройства, правового статуса остаются.

Решить весь комплекс данных вопросов с отделом из 4 человек конечно сложно. Поэтому Уполномоченный имеет общественных помощников. Это:  общественные представители Уполномоченного в муниципальных образованиях, члены Экспертно-консультативного совета при Уполномоченном и Экспертного совета на базе юридического факультета УлГПУ им.И.Н.Ульянова,  «Адвокатская лаборатория», ОГКУ «Ульяновское государственное юридическое бюро».

Знаковым событием для уполномоченных стала встреча Президента РФ Владимира Владимировича Путина с федеральными и региональными уполномоченными 5 декабря в Москве. Были конкретизированы задачи в сфере правозащитной деятельности:

- создание единой правозащитной политики;

- повышение роли уполномоченных, обеспечение их независимости;

- оказание содействия гражданам в реализации и защите их прав, особенно наиболее уязвимым категориям;

- правовое просвещение граждан;

- сплочение общественности.

Определенные мероприятия в этих направлениях нами уже проводятся. В частности, с 18 ноября по 12 декабря прошла VI ежегодная Декада правового просвещения в Ульяновской области, в рамках которой проведено более 50 мероприятий для различных категорий граждан – от воспитанников детских садов – до лиц старшего поколения.

31.12.14 11:12
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости