Поиск по сайту

Рассмотрены проблемные вопросы в работе областной психиатрической больницы

30 декабря Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина приняла участие в заседании совета НП «Медицинская палата Ульяновской области». На заседании среди рассматриваемых  был  вопрос о работе  ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница № 1». Данный вопрос был включен в повестку по инициативе Уполномоченного в связи с поступившими обращениями представителей общественности. В обращениях указывались факты неудовлетворительного состояния материально-технической базы отдельных корпусов больницы, отсутствие ограждения корпусов на нижней площадке, необходимости усиления пропускного режима, использования пациентов при доставке пищи в корпуса из пищеблока.

В своем выступлении Людмила Крутилина отметила, что в связи с поступившими обращениями в августе 2014 году был организован выезд в данную лечебную организацию. в ходе которого осмотрены помещения поликлиники, детского отделения, территория больницы, пищеблок. Следует учесть, что Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница функционирует с 1898 г., имеет в своем составе 2 блока, один из которых постройки 1897-1898 гг. на 490 коек, второй блок постройки 1978 г. на 645 коек. В поликлиническом и детском отделениях проведен ремонт. В регистратуре для приема граждан оборудованы три окна, в одном из которых осуществляется выдача справок. Запись на прием осуществляется, в основном, при непосредственном обращении. Пациенты принимаются в день обращения. Приготовление пищи осуществляется сторонней организацией согласно цикличному меню. Проведена проба приготовленной пищи, замечаний к качеству пищи не имеется. Территория больницы благоустроена, высажены деревья, кустарники, цветы, оборудованы прогулочные дворики для пациентов. Людмила Крутилина подтвердила необходимость ремонта отдельных зданий и помещений больницы, в том числе пищеблока. 11 ноября 2014 года Уполномоченным совместно с директором ОГКУ «Государственное юридическое бюро» проведен личный прием родственников пациентов психиатрической больницы. В качестве проблемного был указан вопрос трудоустройства (социализации) пациентов.19 декабря 2014 года Уполномоченным проведено межведомственное совещание по вопросу оказания качественной медицинской помощи лицам, страдающим психическими заболеваниями. В ходе обсуждения была  отмечена  необходимость строительства новых корпусов психиатрической больницы на верхней площадке, проработка вопроса о строительстве трудовых мастерских, в том числе путем вхождения в федеральные государственные программы; ускорения решения вопроса о создании  психоневрологического интерната на базе психиатрической больницы № 2, что позволит перевести пациентов, которым не требуется стационарное лечение, в более комфортные условия проживания. Министерству здравоохранения и социального развития Ульяновской области рекомендовано взять на контроль реализацию мероприятий «дорожной карты» по модернизации и совершенствованию работы областной психиатрической больницы. Руководству областной психиатрической больницы  рекомендовано создать попечительский совет и активизировать работу общественного совета при лечебном учреждении.

По итогам обсуждения было принято решение создать независимую рабочую группу под председательством Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области, которой до конца января обобщить проблемное поле лечебной организации. Результаты работы независимой рабочей группы рассмотреть на совместном совещании в феврале 2015 года.

30.12.14 11:06
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости