Поиск по сайту

Спешите делать добро

17 декабря  подведены итоги конкурса Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «Спешите делать добро». От Ульяновской области на конкурс были направлены два проекта: «Молодёжная правовая академия» и «Социализация лиц, находящихся в местах лишения свободы». Оба проекта стали лауреатами конкурса, а руководители проектов -  Елена Абдрахманова, зам.декана дневного юридического факультета Ульяновского государственного университета, и Ольга Баханова, член Общественной палаты Ульяновской области, председатель Общественной наблюдательной комиссии, член европейской организации «Образование в тюрьмах», руководитель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Образование для инвалидов» - поощрены Благодарностью Уполномоченного по правам человека в РФ за активную гражданскую позицию в деле защиты прав и свобод человека.

В этот же день  состоялась церемония награждения медалью уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «Спешите делать добро». Награда присвоена девяти лауреатам, двоим из которых посмертно.

За большой личный вклад в дело защиты прав и свобод человека и гражданина, закрепленных Конституцией Российской Федерации, Всеобщей Декларацией прав человека и Европейской Конвенцией о защите прав человека, медалью «Спешите делать добро» награждены Елизавета Глинка и Владимир Лукин.

Посмертно награждена Юлия Ануфриева. В сентябре 2013 она вынесла 23 человека из загоревшегося психоневрологического интерната «Оксочи» (Новгородская область). Также посмертно награда присуждена физику-ядерщику, известному блогеру и колумнисту The New Times Антону Буслову (Самара) за активную гражданскую позицию, личное мужество, моральную и информационную поддержку больным раком.

За мужество, проявленное при защите права человека на жизнь, представлен к награде полковник Серик Султангабиев (Свердловская область): 25 сентября 2014 года он спас своего подчинённого военнослужащего при взрыве боевой гранаты. В аналогичной номинации был удостоен награды Юрий Кусакин (Смоленская область), который в марте 2014 года он, рискуя жизнью, спас своего школьного товарища из полыньи.

За гражданскую инициативу медали получили два лауреата: Иван Яценко (Ленинградская область), руководитель социально значимого проекта «Санитарная авиация», реализованного в начале 2014 года и Дмитрий Первутинский (Новосибирск), автор веб-проекта «Герои нашего времени», на котором собирается и сохраняется память о людях, чьи поступки достойны уважения и восхищения.

Алла Попрыга (Ямало-Ненецкий АО) получила награду уполномоченного за активную гражданскую позицию в деле защиты прав и свобод лиц с ограниченными возможностями здоровья. Она организовала швейную мастерскую в поселке Харп, обеспечив рабочими местами инвалидов, а также по её инициативе в поселке организовано «социальное такси».

Традиционно награждение приурочено к празднованию Дня прав человека. Медаль вручается гражданам России, иностранным гражданам, лицам без гражданства, а также юридическим лицам за заслуги в деле защиты прав и свобод человека. Критериями для присвоения награды являются самоотверженность, героизм и мужество, проявленные в условиях угрозы нарушения прав и свобод человека.

20.12.14 10:46
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости