Об Уполномоченном по правам человека в Ульяновской области

Люльков Сергей Александрович

Назначение на должность: 5 мая 2020 года. Срок полномочий – 5 лет.

Дата и место рождения: 4 сентября 1972 г., в Новосибирской области.

Образование: В 1994 г. окончил исторический факультет Новосибирского государственного педагогического университета по специальности «история и педагогика».

В 2000 г. окончил Омский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации по специальности «юриспруденция».

Трудовая деятельность:

С 1994 по 2006 гг. служил в органах внутренних дел ГУВД Новосибирской области.

В 2006 г. поступил на службу в Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области.

В 2013 г. в соответствии с Указом Президента Российской Федерации назначен на должность начальника управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области.

С 2016 г. работал в должности заместителя председателя правительства Ульяновской области.

С 17 июля 2017 г. по май 2020 г. занимал должность заместителя Губернатора Ульяновской области.

Награды и почетные звания:

Указом Президента Российской Федерации от 13 декабря 2014 г. № 764 присвоено звание генерал-майор полиции.

В 2013 г. награжден медалью «За отличие в службе в органах наркоконтроля» III степени.

В 2018 г. награжден почетным знаком Ульяновской области «За веру и добродетель».